-A A +A

Autres informations et services officiels: www.belgium.be

Planning des célébrations de la colonne de la Libération Sud

Planning des célébrations de la colonne de la Libération Sud

 

Du 17 au 21 janvier 2020, la Colonne de Libération Sud se rendra de Sainte-Ode à Elsenborn afin de commémorer les 75 ans de la fin de l'offensive des Ardennes et de célébrer la liberté retrouvée. Plusieurs cérémonies seront organisées à chaque étape. Attention : les heures communiquées peuvent toujours être sujettes à modification en fonction des aléas du programme.

Vendredi 17 janvier

SAINTE-ODE

  • 17h : Spectacle statique – Amberloup.
  • 17h45 : Cérémonie au Monument de la 326 Airborne Medical Company (Barrière Hinck).
  • 18h : Mouvement vers Bastogne (arrivée vers 19h10).

Samedi 18 janvier

BASTOGNE

  • 10h45 - 11h20 : Défilé dans le centre de Bastogne et abords du Mardasson.
  • 11h20 : Mouvement vers Houffalize (arrivée vers midi).

HOUFFALLIZE

  • 12h – 14h30 : Spectacle statique rue de Schaerbeek.
  • 12h30 : Cérémonie au Monument de la Jonction.
  • 12h45 – 14h15 : Cortège avec remontée vers l’Hôtel de Ville.
  • 14h30 : Mouvement vers La Roche (arrivée vers 15h45).

LA ROCHE-EN-ARDENNE

  • 15h45 – 16h30 : Défilé Rocade W, puis spectacle statique dans le piétonnier.
  • 16h30 – 18h30 : Trois parades successives en ville puis mini-concert de la Musique Royale de la Force Aérienne.

Dimanche 19 janvier

MANHAY

  • 08h45 – 09h15 : Halte au Panther.
  • 9h : Cérémonie.
  • 9h15 : Mouvement vers Vielsalm (arrivée vers 10h30).

VIELSALM

  • 10h30 – 11h30 : Halte et spectacle statique rue de l’Hôtel de Ville.
  • 11h – 11h20 : Cérémonie au Monument US et au Monument des Chasseurs ardennais.
  • 11h40 : Mouvement vers Trois-Ponts (arrivée vers 12h20).

TROIS-PONTS

  • 12h20 – 13h : Spectacle statique.
  • 12h30 et 12h45 : Cérémonie au Monument 505th PIR et Monument Belge.
  • 13h : Mouvement vers La Gleize (arrivée vers 13h25).

LA GLEIZE

  • 13h25 – 14h10 : Halte.
  • 13h40 : Cérémonie au Tigre Royal et Musée.
  • 14h10 : Mouvement vers Spa (arrivée vers 15h).

SPA

  • 15h – 17h : Spectacle statique dans le Parc de Sept Heures.
  • 16h : Cérémonie Place du Monument puis réception à 16h30.
  • 17h : Mouvement vers la caserne du 12/13 Li.

Lundi 20 janvier

STAVELOT

  • 10h : arrivée à Stavelot.
  • 10h – 11h : Spectacle statique.
  • 10h10 : Cérémonie au Monument de Guerre puis réception à l’Hôtel de Ville à 10h30.
  • 11h : Mouvement vers Malmedy (arrivée vers 11h25).

MALMEDY

  • 11h30 – 13h : Spectacle statique aux abords de la Cathédrale.
  • 11h45 : Cérémonies aux quatre monuments, réception au Malmundarium à 12h15.
  • 13h : Mouvement vers Baugnez (arrivée vers 13h15).

BAUGNEZ

  • 13h15 – 14h : Arrêt au 44 Historical Center + spectacle statique.
  • 13h30 : Cérémonie au Mémorial US.
  • 14h : Mouvement vers Ligneuville (arrivée vers 14h15).

LIGNEUVILLE

  • 14h15 – 15h : Spectacle statique.
  • 14h30 : Cérémonie au Monument de la 9th Armored Division.
  • 15h : Mouvement vers Saint-Vith (arrivée vers 15h40).

Mardi 21 janvier

SAINT-VITH

  • 8h – 10h : Spectacle statique sur le parking du Triangel.
  • 9h30 : Cérémonie au Oorlogsmonument.
  • 10h – 10h25 : Défilé dans la ville.
  • 10h25 : Mouvement vers Lanzerath (arrivée vers 11h30).

LANZERATH

  • 11h30 – 11h45 : Arrêt à hauteur du monument US du 394th Infantry Regt.
  • 11h45 : Mouvement vers Honsfeld (arrivée vers 12h05).

HONSFELD

  • 12h05 – 13h30 : Spectacle statique.
  • 12h30 : Cérémonie au 612th et 801st Tank Destroyer Battalion.
  • 13h30 : Mouvement vers Butgenbach-Elsenborn (arrivée vers 14h).

ELSENBORN

  • 14h00 – 15h30 : Spectacle statique, visite des écoles et verre de l’amitié (Herzebösch).